Рынок окон: основные тенденции. Прогноз на 2017 год

Установка пластиковых окон

Мастер Град Статья

В 2016 году значительное число предприятий Казахстана в большинстве секторов экономики вынуждены были признать, что находятся под воздействием общемирового кризиса. Кризисные явления, в свою очередь, негативно отразились и на доходах, а следовательно - и на покупательской способности населения.

На сегодняшний день цена на пластиковые окна в Казахстане находится под влиянием трех главных факторов:

  • роста себестоимости оконных конструкций;
  • общего роста цен;
  • падения платежеспособности населения.

Если бы не они, вместе взятые, имела бы место массовая установка пластиковых окон жителями наших городов, замена старых изношенных окон новыми современными конструкциями. Потому большинство предприятий-изготовителей весь 2016 год старались не поднимать цены на свою продукцию, работая с низкой рентабельности.

Оконный рынок в 2017 году: прогнозы

В наступившем году аналитиками прогнозируется некоторое оживление экономики. Появится повышенный спрос на установку пластиковых оконных конструкций. К сожалению, необходимо заметить, что за время кризиса сформировался довольно большой спрос на покупку современных оконных и балконных конструкций, потому улучшение экономической ситуации приведет не только к росту доходов населения, но и к росту цен – производство и установка пластиковых окон станут дороже. Следовательно, практически все производители обязательно повысят цены на свою продукцию в соответствии с выросшей себестоимостью. Поэтому, первые месяцы 2017 года – самое выгодное время для установки новых пластиковых окон по пока еще довольно низкой цене.

Цены на пластиковые окна в Алматы

Выбираем оконную фирму

В последнее время замечено, что и недобросовестные фирмы активизировали свою деятельность. Они предлагают населению очень низкие цены на пластиковые окна, объясняется это тем, что их оконные конструкции собираются из самых низкокачественных комплектующих в кустарных условиях, а установка пластиковых окон ими проводится не по регламенту. К сожалению, все негативные дефекты таких окон выявляются только спустя некоторое время после установки. Вы стараетесь обратиться к таким поставщикам с претензией, а они к этому моменту обычно уже прекращают свою работу и ликвидируются. Вот почему постарайтесь с большой ответственностью подойти к выбору оконной фирмы. При этом стоит принимать во внимание не только на цену продукции, но и ознакомиться с репутаций компании-производителя. И один из лучших вариантов сегодня на рынке – компания «Мастер Град».

Подписка на рассылку
Узнайте больше о наших акциях и новостях
2010-2024 ТОО ПФ «МастерГрад»
РК, Алматинская область, Илийский р-н, Ащибулакский сел. округ, с. Мухаметжан Туймебаев, Участок Промзона, здание 532
стрелочка для скролла
Схема проезда